ШКОЛЫ 800

06.05.2022

Обращение директора.

Друзья, нам постоянно задают вопрос о порядке приема детей в школу и о пресловутых микроучастках.

Надо отметить, что Школа 800 задумывалась сразу как проект федерального значения! И поэтому право обучаться в Школе 800 должно быть у каждого школьника Нижегородской области. Задача проекта - расширить возможности для всех!

Закрепление за ней микроучастка невозможно! Федеральное законодательство это просто не позволяет, поскольку такое закрепление прямо нарушает права на равный доступ к образованию.

Мы специально тщательно изучали этот вопрос совместно с Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и Департаментом образования города Нижнего Новгорода. Искали решение. Но юридических оснований для закрепления микроучастка не найдено.

Тем не менее, Департамент образования города Нижнего Новгорода и Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области уверены (опираюсь на их мнение и понимание ситуации), что строительство такого большого комплекса, поможет перераспределить нагрузку на остальные школы города и разгрузить в них переполненные классы. Дети из семей, проживающих на близлежащей территории, также на общих основаниях смогут претендовать на места в школе 800.

Правила приема и перевода в АНОО «Школа 800» планируем обнародовать во второй половине мая 2022 г., о чем дополнительно сообщим в нашей группе ВКонтакте.

Марк Сартан, директор АНОО «Школа 800»

21.04.2022

Ответы на  вопросы

• «Школа 800» не муниципальная, она не может быть прикреплена ни к одному из микрорайонов Нижнего Новгорода.
  • Правила подачи документов будут опубликованы к середине мая.
  • Первый этап подачи документов – электронный прием заявок. Затем пользователь получит уведомление об очной подаче.
  • Первоклассников будут принимать в корпуса в Верхних Печерах и на Автозаводе.
  • В Сормовском районе будут проходить обучение дети с пятого класса и старше.
  • В первый год работы «Школы 800» детей выпускных классов набирать не будут, чтобы не создавать риски при подготовке к экзаменам.
  • Образовательная программа уникальна, но будет основана на федеральных государственных стандартах.
  • Дети получат возможности для самоопределения и выбора будущего занятия, им помогут тьюторы.
  • В Верхних Печерах в старших классах будут введены медицинский и технологический профили, рассматривается специализация по ряду других направлений.