Школа — это маленькая модель большого мира. Здесь дети учатся дружить, решать конфликты, отстаивать свою точку зрения, а ещё — участвовать в общественной жизни. Например, становятся частью ученического самоуправления.

День самоуправления

Каждый год мы проводим «День самоуправления» — в этот день руководителями и педагогами Школы становятся ученики старших классов. Они разрабатывают и ведут уроки для младших детей, составляют расписание, следят за соблюдением правил. Педагоги же на один день становятся учениками класса 12.1.

В вопросе самоуправления Школа 800 пошла дальше. Мы создали постоянный орган самоуправления — Совет обучающихся.

Что такое Совет обучающихся

«Совет обучающихся» — это высший орган ученического самоуправления в «Школе 800», в нем активные школьники реализуют свои идеи, задумки и инициативы.

Чем занимаются школьники в Совете:

• сами пишут правила и инструкции для регулирования учебной деятельности в Школе;
  • планируют работу Школы на ближайший год;
  • продумывают, как поощрять учеников за достижения в учебе, спорте и творчестве;
  • участвуют в обсуждении случаев нарушения дисциплины;
  • участвуют в решении важных споров между учениками;
  • предлагают идеи, как рациональнее использовать имущество и помещения Школы;
  • советуют педагогам, какие учебные программы и кружки будут интересны ученикам.

У Совета есть свой Телеграм-канал «Актив Школы 800», в котором участники:

• собирают мнения и инициативы школьников;
  • общаются с администрацией Школы;
  • озвучивают свои предложения по проведению мероприятий и координируют активности.

Как формируется Совет

Совет обучающихся есть в каждом корпусе Школы, в него входят ученики 7-11 классов, которых избрали на общешкольном голосовании. Те, кого избрали, находятся в Совете  два года до новых выборов.

Первый состав Совета обучающихся корпуса «Верхние Печеры» работает с мая 2023 года. Председателем Совета выбрали ученицу 8.2 класса Анну Балкову, а секретарем стал Михаил Шипов из 9.3.

Как стать председателем Совета

Председателя Совета обучающихся избирают большинством голосов участников Совета.

В 2023 году председателем Совета стала ученица 8.2 класса Анна Балкова.

Ученическое самоуправление — это не просто организация мероприятий. Это — возможности для развития организационных и лидерских качеств учеников!