Школа 800 — единый образовательный комплекс из трех корпусов в разных районах города: «Верхние Печеры», «Автозавод» и «Сормово».

1 июня 2020 года начинается летопись Школы 800 — крупнейшего в Нижегородском регионе образовательного центра. В этот день был заложен первый камень в основание школьного корпуса в Верхних Печерах.

Школа 800 стала подарком Нижнему Новгороду к юбилею города, отсюда и название образовательного учреждения.

Школа строится по концессии в рамках государственно-частного партнерства. Учредители Школы — Министерство образования и науки Нижегородской области, Нижегородский институт развития образования и ООО «ПКК “Просвещение”».

К осени 2022 года было завершено строительство корпуса в Верхних Печерах, запустили приемную кампанию. 30 ноября губернатор Глеб Никитин и директор Школы 800 Марк Сартан представили проект президенту РФ Владимиру Путину. Главе государства рассказали о концепции Школы, которая станет ресурсным центром для педагогов региона.

В феврале 2023 года в школе в Верхних Печерах появились первые ученики. Корпус на Автозаводе активно готовили к открытию.

1 сентября 2023 года в двух корпусах Школы 800 начали учебный год более 1700 учеников.

Осенью 2023 года концессионер должен передать корпус «Сормово» АНОО «Школа 800».