Как проявить и развить свои лидерские качества в Школе 800 - на примере руководителя Совета обучающихся корпуса "Верхние Печеры" Сергея Грибанова

В школе есть Совет обучающихся, куда входят самые активные ученики. Дети генерируют идеи, как сделать школьную жизнь еще интереснее, комфортнее и полезнее, и представляют эти идеи взрослым. Возглавляет Совет один из учеников, выбранный общим голосованием.

Как формируется Совет обучающихся

Осенью 2023 года в Школе 800 состоялись вторые выборы в Совет обучающихся. На этот раз голосование шло в двух корпусах Школы - в Верхних Печерах и на Автозаводе.

В каждом корпусе будет корпусной совет обучающихся со своим руководителем, а уже из представителей корпусных советов формируется общешкольный совет обучающихся.

Так формируются корпусные и общешкольный совет

На осенних выборах в корпусе "Верхние Печеры" победу одержал ученик класса 9.2 Сергей Грибанов.

Сергей Грибанов - один из первых учеников Школы 800. Он поступил в 8 класс корпуса "Верхние Печеры"  в феврале 2023 года. Сначала хотел просто попробовать сдать экзамены в качестве тренировки перед будущим ЕГЭ. Но когда зашел в Школу, понял, что хочет учиться здесь. Экзамены Сергей сдал успешно, а после пришлось уговаривать родителей разрешить ему перевестись в Школу 800.

Мама Сергея, Алена Михайловна Грибанова: "Конечно, мы за него очень переживали. Но через месяц я увидела, что к нему снова вернулся интерес к учебе, которого не было уже несколько лет. Тогда я поняла, что выбор сделан правильно".

В каких активностях можно участвовать в Школе

Сергею сразу понравилась идея осознанного выбора в Школе и возможность активного участия учеников в формировании культуры Школы. Менее чем за год обучения в рамках учебной и внеурочной деятельности он успел попробовать себя во многих направлениях:

• был общешкольным методистом на Дне самоуправления;
  • участвовал в "Дне ректора" и представлял в составе команды школьным проект по альтернативным источникам энергии ректору Нижегородского государственного технического университета Сергею Дмитриеву;
  • участвовал в составе школьной команды в Международном фестивале "ТехноСтрелка";
  • участвовал в составе школьной команды в IV Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности и предпринимательству;
  • был капитаном школьной команды на Национальной олимпиаде по анализу данных DANO;
  • представлял школу на Кубке по коммуникативным боям по теме «Финансовая грамотность» в НИУ ВШЭ

Сергей уже определился для себя с основным направлением. Его интересуют информационные технологии. В Школе он углубленно изучает физику, а еще математику и русский язык. Параллельно закончил курсы по программированию в университете "Синергия". И также не упускает любой возможности прокачать свои знания и навыки на хакатонах и других соревнованиях.

При желании и грамотной самоорганизации можно успеть все

При подведении итогов 2022/2023 учебного года Сергея вызывали на сцену для вручения наград 5 раз. Он показал отличные результаты и в учебе, и в рамках внеурочной деятельности.

Тот случай, когда не хватает рук, чтобы держать грамоты

"У меня проснулось желание учиться"

Так ответил Сергей на вопрос о том, что он приобрел в Школе 800. Несмотря на серьезную внешкольную нагрузку, он сразу втянулся в работу по системе критериального оценивания.

При желании любой ученик Школы может присоединиться к Совету или активистам Школы по различным направлениям, развить свои лидерские качества и умение работать в команде. Выбор активностей огромный, какой образовательный маршрут выстроить в пространстве Школы - решает ученик, а мы всегда поможем и поддержим его на пути к цели.