Система критериального оценивания позволяет сделать учебный процесс максимально прозрачным и помогает развивать ту самую ученическую автономию, благодаря которой дети становятся более ответственными и вовлеченными. Каждый ребенок заранее знает не только какую тему будет изучать в ближайшее время, но и что ему нужно сделать, чтобы продемонстрировать успехи в обучении. Понимание того, когда и в какой форме можно будет показать, чему научился, и как интерпретировать результаты определенной работы, помогает детям планировать свое время и добавляет уверенности. Обучающиеся фокусируются на достижении результата, а не на получении балла или статуса «отличник» или «хорошист», за которыми не видно, чему именно ты научился за определенный период.

80% учеников отметили, что чувствуют в Школе спокойствие.

Как работает критериальная система

По каждому предмету преподаватели разработали понятные для детей и родителей критерии оценивания, соответствующие целям и содержанию образовательного процесса.

В начале учебного модуля ученик получает маршрутный лист по предмету. В маршрутном листе расписаны:

• темы, которые будут изучать на уроках;
  • результаты, которых нужно достичь по итогам модуля;
  • максимальный балл, который можно получить за выполнение работы.

Все результаты формулируются по принципу «знаю», «умею», «могу применить». Все ученики заранее знают, когда и в каком формате будут проверять результаты, спокойно готовятся к контрольным и меньше тревожатся.

Как выглядит маршрутный лист по предмету

Из чего складывается оценка по предмету

Оценка из маршрутного листа

На протяжении всего триместра ученики копят баллы за результаты. Они могут сравнивать полученные баллы с максимальными из маршрутного листа и оценивать собственные достижения. Если ученик столкнется со сложностями, сможет обратиться к учителю за консультацией по предмету.

Комментарии учителя

Учителя оставляют комментарии в электронном журнале, обращая внимание на то, какие темы нужно подтянуть и каким навыкам уделить больше внимания.

Общий балл по итогам

По итогам триместра складывается общий балл ученика по предмету. Сравнение с максимально возможным баллом из маршрутного листа даст представление о том, насколько ученик освоил программу.

Пересдавать проверочные и контрольные в нашей школе нельзя. Мы за осознанный подход к учебе, поэтому наши ученики привыкают заранее готовиться ко всем работам. Это дисциплинирует и позволяет планомерно усваивать материал.