Вы знали, что, по данным исследований Российской академии образования, около 50% старшеклассников не соотносят выбор профессии со своими реальными возможностями а 67% не имеют представления о сущности трудовых обязанностей, выполнение которых подразумевает избранная для продолжения обучения специальность?

Именно поэтому мы решили проводить профориентацию старшеклассников в новых форматах. Вместо абстрактных рассказов о профессии - встречи с реальными специалистами, вместо сухих прогнозов о ситуации на рынке труда - тематические секции по тем направлениям, на которые есть сейчас спрос у самих учеников.

Наша задача - расширить представления ребят о том, кем можно работать и какими путями выстраивать образовательный и профессиональный маршрут, чтобы не только реализовать свой потенциал и стать успешным, но и быть полезным своему региону и стране.

Секции ярмарки подобраны по тем сферам деятельности, к которым ученики проявляют наибольший интерес: ИТ, наука, туризм, промышленность, искусство, медиа, медицина и др.

В каждой секции будет представлено 3 спикера по принципу: управленец, линейный сотрудник, самозанятый.

У учащихся будет возможность пообщаться с представителями самых разных профессий: от реставратора до инженера-конструктора БПЛА, от архитектора до нейролингвиста.

Приглашенные спикеры

• Диана Трофимова - арт-директор АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области»;
  • Евгений Панцев - реставратор, старший мастер-наставник школы реставрации "Асирис";
  • Ольга Парле - дизайнер, основатель бренда деловой одежды OLA PARLE;
  • Зоя Рюрикова - председатель правления Нижегородского отделения Союза архитекторов России координатор Института Урбанистики, руководитель проектного бюро DA
  • Евгений Федосеев - директор АНО «Региональный центр поддержки и координации отечественных цифровых технологий и разработчиков «Горький Тех»;
  • Назарий Зеленый - директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород»
  • Марина Ширманова - кандидат биологических наук, заместитель директора по науке НИИ Экспериментальной онкологии и Биомедицинских технологий ПИМУ, лауреат премии Президента 2020г.;
  • Наталья Гронская - научный руководитель Центра языка и мозга НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
  • Александр Котюсов - директор ГК “ПИР”
    и другие.

Помимо живого общения со спикерами предусмотрены мастер-классы по дизайну, фотографии, медицине, медиа, IT. Также школьники смогут в игровой форме узнать, какие профессии подойдут им в соответствии с их темпераментом, увлечением, целями и т. п.

Участвовать в мероприятии могут обучающиеся 8-11 классов любой общеобразовательной организации региона.

РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Ссылка на регистрацию

Позже по ссылке будет добавлена подробная программа с описанием секций и спикеров.

Зарегистрироваться можно до 17.00 28.03.2024 года.

Ждем вас на Ярмарке!