20 февраля 2024 года прошла церемония открытия корпуса «Школы 800» в Сормове. Сотрудников школы и учеников поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. В ходе церемонии губернатор помог ученикам школы опустить «письма в будущее» в специальный арт-объект «Древо времени». Глава региона осмотрел классы школы, спортивный зал и бассейн.

Вместе с директором АНОО «Школа 800» Марком Сартаном Глеб Никитин провел встречу с коллективом школы. Участие в мероприятиях приняли заместитель губернатора Андрей Чечерин и министр образования региона Михаил Пучков.

В общении с педагогами губернатор отметил, что перспективным направлением развития «Школы 800» является сотрудничество с предприятиями и организациями высшего образования. В частности, выстраивается взаимодействие с ИТ-кампусом «НЕЙМАРК», который создается в рамках национального проекта «Наука и университеты», реализуемого по инициативе президента России. Уже сейчас в «Школе 800» представлен большой спектр курсов дополнительного образования по шести направлениям, в том числе по информационным технологиям, спорту, искусству.

Как отметил Марк Сартан, сейчас в трех корпусах «Школы 800» учится почти 2000 детей: 1016 человек — в Верхних Печерах, 609 человек — в Автозаводском и 350 человек — в Сормовском районе.  В марте будет проводиться набор первоклассников на следующий учебный год во все три корпуса. Еще будет набор в отдельные параллели в разных корпусах. Планируется, что на полную проектную мощность школа выйдет к 2026-2027 учебному году.

В корпусе в Сормове есть инженерно-технический, медико-биологический классы, мастерские по обработке дерева, металла, по кройке и шитью, а также так называемый кулинариум, кабинет дизайна и изобразительного искусства, информационно-библиотечный центр. С 26 февраля к обучению приступят 350 учеников со 2 по 8 класс.