21 декабря руководитель аппарата Законодательного Собрания Нижегородской области Максим Ребров встретился с учениками 7-9 классов обоих корпусов «Школы»  в региональном парламенте. Для ребят провели экскурсию, а затем устроили деловую игру: «Заседание Законодательного Собрания».

Ключевой частью встречи стало посещение зала заседаний. Максим Ребров рассказал, как зарегистрироваться в системе и проголосовать, затем предложил участникам  разделиться на комитеты: питание в школе, дресс-код и учебная нагрузка. В каждом комитете был избран «председатель», который отстаивал мнение своей команды. Ученики спорили о необходимости введения свободной формы одежды в школах, о внедрении дополнительных точек питания в учебных заведениях, об отмене обязательного домашнего задания для учеников старшей школы.

Ученица 8 класса корпуса "Автозавод" Виктория Меженная была выбрана председателем комитета по питанию. После дебатов она поделилась впечатлениями о том, как сложно было отстаивать свою точку зрения, поскольку тема вызвала много споров и обсуждений. Оказалось, что перед принятием "закона" необходимо предусмотреть абсолютно все: в данном случае - места для питания детей, лимит на покупки перекусов, меню для аллергиков и многое другое.

Руководитель аппарата Законодательного собрания Нижегородской области Максим Ребров поделился, что в подобном формате законодатели со школьниками общались впервые. Он отметил, что впечатлен осознанностью учеников и тем уровнем ответственности, с которым они подошли к игре.

После заседания ребята договорились с Максимом Евгеньевичем, что он вместе с другими депутатами приедет в Школу в начале следующего года.  Тогда уже ученики Школы 800 устроят законотворцам погружение в школьные будни.