Ученики девятых классов собрали команду и в прошедшие выходные приняли участие в хакатоне на базе НИУ ВШЭ. Мероприятие стало одним из этапов Национальной олимпиады по анализу данных DANO.

В состязании приняли участие более 90 школьников 9-11 классов из 15 регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Чебоксар, Уфы.

Заданием для участников стал кейс с досуговой программой для людей старшего возраста «Московское долголетие». Ребята получили dataset для исследования, включающий  базу на 50 тысяч человек-потенциальных потребителей услуги и 600 000 занятий самой досуговой программы.

Одна из задач хакатона  — научить школьников работать с Big data и дать им попробовать себя в роли аналитиков. За два дня командам предстояло на основе анализа данных найти решение, как привлечь в программу «Московское долголетие» больше участников и увеличить посещаемость занятий. Для этого необходимо было исследовать переменные, проиллюстрировать зависимости, построить гипотезы и продумать механизмы логических взаимосвязей.

В составе экспертов и жюри работали действующие аналитики Тинькофф и профессора НИУ ВШЭ. В презентации команд жюри оценивало в том числе и то, как участники проверили свои гипотезы с помощью математических и статистических методов, как обосновали свои выводы и насколько устойчивыми они получились.

По итогам презентаций команда Школы 800 заняла 10-е место, что в подобных конкурсах является очень хорошим результатам для новичков, особенно учитывая, что наши ребята оказались самыми младшими среди конкурсантов.