Всероссийской акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проходила 20 марта на всей территории Нижегородской области. Школа 800 - стала одним из пунктов проведения экзамена, а всего в этот день ЕГЭ по истории сдавали около 900 нижегородцев – родители будущих выпускников, а также сотрудники органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона. Акция реализуется по инициативе Рособрнадзора, и главная ее цель - ознакомить общественность с процедурой проведения экзамена в максимально приближенных к реальности условиях.

Мама десятиклассника АНОО «Школы 800» Елена Кутяева поделилась, что участие в акции позволило ей узнать о тонкостях проведения экзамена и поможет морально поддержать ребенка в дни проведения ЕГЭ:
«Для меня такой эксперимент показал весь процесс изнутри. Я пришла сюда, чтобы на собственном примере испытать, каково это — сдавать государственные экзамены, проверить, буду ли я волноваться. Мне было интересно узнать, как правильно заполнять КИМы, как мой ребенок должен себя вести на экзамене, и к кому он сможет обратиться, если вдруг что-то случится. Теперь я знаю, как его поддержать, чтобы он смог сдать экзамены успешно».

В Школе 800 в этом году еще нет 11 классов, ЕГЭ нашим ученикам предстоит сдавать только через год. Но 9 классы активно готовят к ОГЭ, и директор посчитал для себя обязательным принять участие в акции.
«Для себя лишний раз убедился в том, что если знания по предмету есть, то неважно, в какой форме их попросят предъявить, ученик справится. Я вообще противник отдельной специальной подготовки к ЕГЭ. Считаю, что все необходимое знание предметов дети должны получать во время уроков. А вот что касается организационной части экзамена и технических моментов оформления работы, здесь детям важно быть подготовленными, чтобы не испытывать лишнего волнения на экзамене. Именно поэтому мы, например, проводим в Школе пробные экзамены для учеников 9-х классов. А сегодня к нам обратились родители наших десятиклассников, принявших участие в акции, с просьбой провести подобный пробный экзамен для их детей. Обязательно организуем тестовое испытание и для старшеклассников!» — поделился впечатлениями Марк Сартан по итогам экзамена.

Кстати, администрация и родители Школы 800 в этот день отлично справились с заданием: большинству до высшей оценки не хватило буквально 1-2 баллов, хотя, как сознавались родители, отдельно к экзамену они не готовились.