4 августа директор Школы 800 Марк Сартан провел экскурсию по корпусу «Верхние Печеры» для исполняющего обязанности министра образования и науки Нижегородской области Михаила Пучкова. Руководитель министерства образования осмотрел помещения классов, информационно-библиотечный центр, лаборатории, актовый и спортивный залы.

После экскурсии состоялось рабочее совещание, в ходе которого Михаил Пучков познакомился с управленческой командой, миссиями, ценностями и особенностями образовательного процесса Школы 800.

«В прошлом учебном году дети проучились у нас только один триместр. Но даже за этот период мы увидели, как работают наши принципы: достоинство, свобода выбора, открытость. Дети дали обратную связь, что им интересно учиться, они принимали участие во всех внеурочных мероприятиях и позитивно восприняли систему критериального оценивания. Мы провели анонимное исследование по итогам адаптации и 80% ребят отметили, что испытывают в Школе спокойствие. Это редкий случай, чаще обучающиеся говорят о напряжённом и тревожном состоянии в школе. Рады, что в наших стенах детям комфортно. Для этого пришлось раздвигать другие стены — те что есть в нашем сознании, в сознании управленцев и учителей. Зато в итоге сложилась история про „счастье учиться“», — рассказал Марк Сартан.

«На сегодняшний день „Школа 800“ является ресурсным центром для системы образования региона. Отлично, что есть наработки по системе критериального оценивания, методикам проведения уроков, отслеживанию психологического благополучия и комфорта обучающихся, которые мы сможем транслировать для других образовательных учреждений», — отметил Михаил Пучков по итогам встречи.