XIX детский областной театральный фестиваль имени Евгения Евстигнеева состоялся в гимназии №53. В фестивале приняли участие более 200 человек из 10 образовательных учреждений Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

В ходе фестиваля школьники представили спектакли на тему «Моя театральная семья», приняли участие в мастер-классах от актеров нижегородских театров. Второй день фестиваля прошел в формате игры «Тихо! Идет репетиция!». Участники при поддержке студентов Нижегородского театрального училища имени Е.А.Евсигнеева подготовили импровизированные этюды в разных жанрах. Кроме того, для руководителей школьных театральных коллективов состоялась методическая встреча с членами жюри.

Таланты коллективов оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли заслуженные артисты Российской Федерации, актеры Нижегородского ТЮЗа, Нижегородского государственного академического театра кукол, театра «Вера», а также педагоги Нижегородского института развития образования.

Итогами работы фестиваля стал гала-концерт, на котором экспертное жюри определило победителей в номинациях «Лучший театральный коллектив», «Лучшая актриса», «Лучший актер», «Комический герой» и «Роль второго плана». Кроме того, на фестивале работало детское жюри, состоящее из участников фестиваля, определившее победителя в номинации «Приз зрительских симпатий».

Театральный коллектив корпуса "Верхние Печеры" на фестивале представил свою постановку по мотивам сказки "Снежная Королева" Ганса Христиана Андерсена.