4 декабря Нижегородский областной клинический онкологический диспансер дал старт просветительско-профилактической акции в Школе 800.

В течение недели в корпусе «Верхние Печеры» будут работать 5 специалистов диспансера, у которых сотрудники Школы смогут пройти обследования на выявление злокачественных образований на ранней стадии.

Подобные профилактические мероприятия областной онкодиспансер ранее уже проводил на крупных промышленных заводах, таких как «ВМК» и «ГАЗ»,  а вот в образовательной организации акция проходит впервые.

При подготовке к акции сотрудникам Школы предложили пройти специальное анкетирование, на основе которого, с учетом пола и возраста опрошенных, была разработана оптимальная программа скрининга для каждого работника Школы.

Сергей Гамаюнов выступил сегодня перед учителями и старшеклассниками школы с лекцией на тему «Рак — мифы и реальность». В рамках выступления главврач онкодиспансера разъяснил участникам, почему онкозаболевания становятся все более распространенными, как образ жизни влияет на риск развития опухолей, какие обследования и в каком возрасте необходимо проходить с профилактической точки зрения.

«Я учучь в 10 профильном классе на естественно-научном направлении, хочу поступать в медицинский университет. Мне сегодняшняя лекция была очень интересна. Эти знания могут пригодиться мне как в будущей профессии, так и в повседневной жизни. Может быть, я смогу помочь кому-то из круга своих знакомых, если вовремя обращу внимание на проблему и расскажу о важности профилактики», — поделилась впечатлениями от лекции ученица 10-го класса Дарья Спирина.

После лекции сотрудники Школы отправились на прием к специалистам диспансера.