Это проект компании Эн+ по созданию в учреждениях общего и дополнительного образования современных центров формирования и развития компетенций в области робототехники, электроники, 3D-моделирования, интернета вещей и прочих.

В 2024 году на конкурс поступило 13 заявок из 3-х городов, три стали победителями: корпус «Автозавод» Школы 800, лицей № 2 (г.Братск) и СОШ № 5 (г.Усть-Илимск)

Для участия в конкурсе нужно было подготовить объемную заявку по определенным критериям: актуальность проекта для учебного учреждения, профессиональные компетенции команды проекта, разнообразие образовательных программ и форматов календарного плана, перспективы развития Мультилаба.

По словам директора корпуса "Автозавод", открытие лаборатории однозначно будет способствовать мотивации обучающихся к выбору научных и инженерных профессий, поддержке личностного и профессионального самоопределения, формированию проектного, технического мышления, воспитанию будущих научных и инженерных кадров.

По условиям программы школы-победители получат учебное помещение с современным дизайном и эргономичной планировкой, оснащенное всем необходимым оборудованием для изучения новых технологий. Открытие Мультилабов Эн+ запланировано на начало нового учебного года. Обязательным требованием для всех открытых лабораторий в этом году станет работа с учебно-методической программой "Энергия в каждой капле", которая знакомит школьников с основными принципами работы гидроэлектростанций и участие в робототехнических соревнованиях "Энергия в действии".