В гости к ребятам пришли заместитель Центра управления регионом Татьяна Калегова ЦУР Нижегородской области и учитель русского языка, блогер, член Всероссийского общества наставников-просветителей Александра Игошина.

Они рассказали ученикам, кто и для чего создает фейки в соцсетях, по каким признакам можно отличить сфабрикованную информацию, и какое наказание может грозить за распространение фейков.

Ребята разобрали несколько фейков из практики мировых СМИ, типы фейков на примерах фильмов и литературных произведений, а также отдельные публикации обучающихся Школы 800 в соцсетях, которые породили слухи на уровне города и даже России, в том числе случай с «вооруженным бандитом», который якобы пытался попасть в корпус «Верхние Печеры».

На примере простой игры в испорченный телефон участники встречи прочувствовали, как неосознанно искажается при передаче информация. Еще ребятам разъяснили, чем отличается факт от мнения и фактоида, всегда ли оправданы эмоции в тексте, и как по эмодзи определить возраст написавшего сообщение. В конце встречи участники познакомились с ресурсом Лапша Медиа, на котором можно проверять информацию на подлинность.

Теперь каждому из членов совета предстоит провести подобное занятие в своем классе.