Сегодня в Школе прошли съемки последнего, 10-го выпуска программы «Лица молодежной столицы», героиней которого стала учитель начальных классов корпуса «Верхние Печеры» Виктория Мурылева-Сорокина.

В этом году Нижний Новгород получил статус Молодежной столицы России. Одним из проектов событийной программы года стала программа «Лица молодежной столицы» журналиста Андрея Вовка. Программа представляет собой интервью с десятью молодыми нижегородцами из  разных сфер: культуры, спорта, образования, IT-сферы. У каждого из них своя история, свое любимое дело, но всех объединяет одно любимое место — Нижний Новгород.

В интервью Виктория Викторовна рассказала, в какой момент жизни выбрала профессию учителя, какой отзыв ученика стал для нее самым трогательным и почему ей легко удается найти подход к гиперактивным детям.

Уроки этого педагога строятся по принципу системно-деятельностного подхода. В первом учебном триместре Школы 800 Виктория Викторовна применяет приемы для повышения мотивации к обучению. К примеру, она использует приём «Цветные поля», который помогает сформировать правильное отношение детей к собственным ошибкам. Ученики выполняют письменную работу и обводят задания или слова цветными карандашами.  У каждого цвета своя смысловая нагрузка:

• красный — «проверьте, не уверен в задании»;
  • зеленый — «подчеркните в строчках, где есть ошибка, я сам найду»;
  • черный — «я эмоционально не настроен на работу».

Выпуск «Лица молодежной столицы» с Викторией Мурылевой-Сорокиной вышел в эфир к 1 сентября.