Последние приготовления к приему учеников завершаются в корпусе «Школы 800» в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. Экскурсию для журналистов, в том числе и корреспондента «Открытого Нижнего», провели директор АНОО «Школа 800» Марк Сартан и директор корпуса Дмитрий Бердышев.

Корпус располагается на Южном бульваре, 23 — рядом с храмом Георгия Всеволодовича. К первым ученикам почти все готово: сейчас в здании работает клининг, кое-где продолжается распаковка оборудования.

В здании располагаются две входные группы: для учеников младших и старших классов. Внутри корпуса они оборудованы турникетами. По такому же критерию разделены раздевалки — всего их восемь. Недалеко от входа находится медблок.

Одно из отличий от корпуса «Школы 800» в Верхних Печерах — несколько внутренних двориков. По словам директора организации, там удобно проводить не только досуг, но и мероприятия, линейки, совместные сборы. При этом дворики оставили довольно пустыми.

В просторных коридорах также оформлены зоны рекреаций — по типу корпуса в Верхних Печерах.

Одно из самых важных мест в школе — столовая — рассчитана на 550 мест. Проектная мощность корпуса же достигает 1500 учеников. Бердышев пояснил, как пищеблок будет справляться с нагрузкой.

Библиотека в корпусе разделена на несколько зон. Здесь обустроены коворкинги, где дети смогут собираться и работать над заданием или же просто проводить время вместе. Помещение оборудовано мобильной мебелью и перегородкой, которую при необходимости получится перемещать.

Кроме закрытого книгохранилища, в библиотеке будет открытое. Сартан отметил, что дети «должны погружаться в книги, а не ждать, когда их вынесут». В скором времени литературу перевезут из Верхних Печер. Учебники же находятся непосредственно в корпусе — их выдадут в начале первой учебной недели.

Также автозаводский корпус может похвастаться кабинетами информатики на 13 стационарных компьютеров (уроки проводятся в подгруппах), кулинарным классом, столярной мастерской, классом текстиля и дизайна. Директор «Школы 800» заявил, что уроки технологии не будут разделены для девочек и мальчиков. Каждый ребенок в праве самому выбрать, что ему интересно.

Класс делится по полам. Эта гибкая система позволяет подстраиваться под интересы детей, — сказал Сартан.

Еще одно отличие от корпуса в Верхних Печерах — для учеников автозаводской «Школы 800» организуют уроки плавания. Для этого в здании находятся два бассейна с переменной глубиной.

Кроме того, в корпусе есть два спортивных зала — для игровых видов спорта и тренажерный, где дети смогут заниматься гимнастикой, акробатикой. На территории учреждения же располагается площадка для легкой атлетики.

Напомним, 1 сентября в корпус «Школы 800» в Автозаводском районе пойдут 625 учеников. По словам Марка Сартана, на проектную мощность планируется выйти за три года.

А посмотреть, как выглядит корпус «Школы 800» в Верхних Печерах можно по ссылке.